IVECO EuroStar климат-контроль

Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

IVECO EuroStar климат-контроль

Сообщение Алексей 76 »

Добрый вечер. IVECO EuroStar 2000г.в. WJMM1VSK004225357 (LD 440E 43T/R) не удаётся подключиться ТЕХА-ой к БУ климатом. Подскажите пожалуйста:
-должен ли БУ климатом "оживать" при включении зажигания? А то он начинает светиться только на заведённой?
-идут ли повода от этого блока непосредственно на "общий" диагностический разъём и какие их номера (возле БУ климатом несколько роводов перекусаных и соединённых, возможно ошибочно);
-существует ли документация по описанию алгоритма работы (за что отвечают каждая из заслонок), электро-схемы данной климатической установки (в документации которой располагаю я по данной машине, управление потоками воздуха - тросиками)
В моём случае БУ управляет только 2-мя заслонками, 2-другие(обнаруженные), их приводы были не исправны, на табло пишет что-то про сервис. Кондиционер со слов хозяина уже вырван. После починки и проверки работоспособности неисправных приводов заслонок, БУ всё равно ими не управляет (на датчик перемещения данных приводов заслонок питание 5 В приходит и провода идущие к моторчикам целы).
AKTER 12
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 1:41 am
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение AKTER 12 »

Блок управления "оживает" при получении сигнала D+.
Имеет выход к диагностическому гнезду.
После починки и проверки работоспособности неисправных приводов заслонок, БУ всё равно ими не управляет
ремонт данного устройства-дело неблагодарное,проверено и доказано.имхо
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Спасибо за ответ. А номера проводов от БУ климатом к диагностическому разъёму не подскажите?
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение acckiy »

не вижу смысла. Тексой не уверен что берётся. ремонту не подлежит практически никогда. ну уж если совсем сильно хочется копьё сломать об эту штуку - 1196 и 2296.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Спасибо, acckiy. В меню ТЕХА нет "климат-контроля", а есть "кондиционер", я полагал, что это и есть климат-контроль. Номера проводов всё равно знать надо, хотябы для того, чтобы проверить их на целостность, ну а упираться до "сколько сможешь" стоит чтобы выяснить для себя:" Возможно ли вообще починить? По зубам ли это мне? И определиться: стоит ли впредь браться за подобную работу?" Пробовать буду в следующий раз, когда человек обратиться, тогда и отпишусь.
Для меня так и остался открытым вопрос:"Существует ли документация по описанию алгоритма работы (за что отвечают каждая из заслонок), электро-схемы данной климатической установки?" Уверен, что если сложить документацию, которой располагают диагносты данного форума, то получится ВСЯ СУЩЕСТВУЮЩАЯ ДИЛЕРСКАЯ документация. Мне достаточно ответа ДА/НЕТ, чтобы не искать того, чего не существует.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение acckiy »

в асю или личку.
Майкл
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 11:19 am
Откуда: Россия,Москва

Сообщение Майкл »

За что отвечают заслонки - понятно. Они такие же как и с механическим управление печкой. Схемы тоже есть. А вот то что выкинули компоненты кондиционера плохо. Блок проверяет наличие компрессора, датчиков хладагента. температуры и т.д. Так что у тебя будут проблемы.
Вложения
3.JPG
3.JPG (117.67 КБ) 14063 просмотра
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Я не выкидывал, оно так уже было. Полагаю ВЫ правы. БУ не видит присутствия положенного кондиционера и поэтому не даёт команды на управления 2-х заслонок. На ноги поток воздуха направил путём подачи напряжения к приводу соответствующей заслонке. Из неудобств осталось: невозможность регулирования температуры обдува.
На сколько сложно для БУ создать "иллюзию" присутствия кондиционера?
P.S. ВАМ хорошо. У ВАС есть EASY.NET :(
Майкл
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 11:19 am
Откуда: Россия,Москва

Сообщение Майкл »

Будет сделать не сложно, надо правда поставить все недостающие датчики.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Если ставить датчики то это уже сложно. Несложно это когда вместо датчика или резистор или перемычку. Однако без схемы и это возможно ли?
Майкл
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 11:19 am
Откуда: Россия,Москва

Сообщение Майкл »

Алексей посмотри личку, и ответь мне
leonwise
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 8:46 pm
Откуда: Omsk

Re: IVECO EuroStar климат-контроль

Сообщение leonwise »

Здравствуйте всем. Извините что поздновато))) , но у меня проблемка с климат контролем на Ивеко Евростар 2000г. Не регулирует температуру. от самой минимальной (LO) до +32 дует уличный воздух, а когда ставишь (HI) идет горячий. блок управления в порядке, т. к. поставил Новый (не б/у) и таже беда. подскажите , где собака зарыта, какие датчики посмотреть.?
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: IVECO EuroStar климат-контроль

Сообщение syava »

leonwise писал(а):где собака зарыта, какие датчики посмотреть.?
Скорее всего датчик температуры воздушного потока,стоит на выходе воздуха из печки.
leonwise
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 8:46 pm
Откуда: Omsk

Re: IVECO EuroStar климат-контроль

Сообщение leonwise »

Спасибо. Но можно поконкретней. Где именно и с какой стороны. Что разобрать нужно или так подлезть можно. А если номерок его есть ( чтоб посмотреть как выглядит.) было бы вообще здорово. Заранее Спасибо.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IVECO EuroStar климат-контроль

Сообщение acckiy »

Без диагностического оборудования саморемонт бесполезен.
SERVICE пишет на дисплее?
Ответить

Вернуться в «Вопросы, не подходящие к предложенным разделам»