EBS не кажет нагрузка на ось

kamyshev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:50 pm
Откуда: Екатеринбург

EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение kamyshev »

Ситуация следующая, Тягач скания 2010г.в. ППЦ 2000 г.в. у тягача есть опция показывает нагрузку на ось, а прицеп данные не дает, ошибок нет. встаёт вопрос:
1. Имеется ли такая возможность у блока ЕБС прицепа по кан линии передавать такую информацию? На диагностике данные датчика нагрузки на ось значатся, всё работает но на тягаче данных нет. Разъем ЕBS 7 клемм. Диагностика не подключается через 7 клемный разъём, а через вабковский без проблем,
Наш блок EBS C2 4801020000 4s2m. Wabco
Если кто даст информацию буду знать где капать дальше, находимся в Екатеринбурге. за любую инфу буду благадарен.
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение Artem »

kamyshev писал(а):Если кто даст информацию буду знать где капать дальше, находимся в Екатеринбурге. за любую инфу буду благадарен.
http://truck-diagnost.com/viewtopic.php?f=42&t=6069
Возможно в конфигурации вопрос. Это в вашем случае.
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение cotm »

Интересный вопрос, видел несколько сканий с индикацией нагрузки на оси прицепа на дисплее(если не ошибаюсь).
TEBS регулярно транслирует в шину статусную информацию(в том числе и нагрузку на ось), да и как я понимаю, торможением прицепа в EBS-TEBS последних версий занимается контроллер трака, отдавая прямые команды модулятору, если есть связь по CAN-Trailer. Но дело это достаточно мутное, и вабка и кнор жмет инфу.
NIK999
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 11:25 am
Откуда: Запорожье

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение NIK999 »

kamyshev писал(а):Ситуация следующая, Тягач скания 2010г.в. ППЦ 2000 г.в. у тягача есть опция показывает нагрузку на ось, а прицеп данные не дает, ошибок нет. встаёт вопрос:
1. Имеется ли такая возможность у блока ЕБС прицепа по кан линии передавать такую информацию? На диагностике данные датчика нагрузки на ось значатся, всё работает но на тягаче данных нет. Разъем ЕBS 7 клемм. Диагностика не подключается через 7 клемный разъём, а через вабковский без проблем,
Наш блок EBS C2 4801020000 4s2m. Wabco
Если кто даст информацию буду знать где капать дальше, находимся в Екатеринбурге. за любую инфу буду благадарен.
Купите прицеп с такой опцией ...
kamyshev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение kamyshev »

Собственно, прицеп менять для этого, бред, а вот возможно опытный диагност или электронщик, сможет поправить ситуацию, звонил в Питер ( ПневмоТехЦентр) там человек сказал, если показания датчика видит диагностика, а она его видит, дескать тягач обязан его принять и показать данные на табло тягача, загнали на диагностику ППЦ, Диагностика не смогла проверить кан линии на тесте и показала что на кан линии напряжение 25,1 вольт, что на той, что на другой, диагност закрыл комп, взял денежные средства и на этом всё! Ответ его был прост, звоните кабель от розетки авс до модулятора если всё ок, значит привет модулятору, Вот тебе на, модулятор то робит, ошибок нет!!! Кабель прозвонили цешкой, всё ок.
У кого какие соображения есть!!!
kamyshev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: EBS не кажет нагрузку на ось

Сообщение kamyshev »

Есть данные что Кан линии могут передавать инфу в различных форматах, дык может форматы разные Тягач-ППЦ, как узнать ?
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение Artem »

kamyshev писал(а):Есть данные что Кан линии могут передавать инфу в различных форматах, дык может форматы разные Тягач-ППЦ, как узнать ?
Ну хорошо, ну узнаете.Ну а дальше что? Построите конвертор для перевода из одного в другое?
Начинайте с того, что снифьте кан с прицепа и автомобиля. изучайте совместимость.
Аватара пользователя
Bukalov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 10:11 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение Bukalov »

cotm писал(а):и вабка и кнор жмет инфу
вот главная проблема.
А так - по умолчанию в современных системах TEBS все есть это, нужно лишь взять.
Но, как показала практика проще сделать свое решение (как вариант - http://truck63.com/sto/smn.php), чем ждать милости от "закрытых" Wabco, Knorr и Haldex.
Причем хотели купить конфигурацию - Haldex отказал, отправил на завод-производитель прицепов...
kamyshev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение kamyshev »

Все ясно, с этим вопросом можно долго биться, писать читать, пробовать, рассуждать......
А по существу если, у кого-то ребята есть какие соображения, на диагностике ж данные считываются, возможно нужно в каком-то разделе дать разрешение на передачу и делов то!!!
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение Artem »

kamyshev писал(а): возможно нужно в каком-то разделе дать разрешение на передачу и делов то!!!
Так что сдерживает?
В принципе выше описан диагноз. 25 вольт на кане - многовато будет, а учитывая что провода целые - нехорошие подозрения.
А считывается потому как диагностический разьем читали а не по кану.
Аватара пользователя
Bukalov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 10:11 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение Bukalov »

Соображений была тьма, 3 месяца бились командой.
Результат - нулевой.
Или показания плюс/минус 500/750 кг - оно надо ?
Или задержка в передаче сигнала. Сначала формируешь запрос, он, по каким-то непонятным причинам может отправить его в любое время.
Короче, статики нет...
kamyshev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение kamyshev »

Artem писал(а):
kamyshev писал(а): возможно нужно в каком-то разделе дать разрешение на передачу и делов то!!!
Так что сдерживает?
В принципе выше описан диагноз. 25 вольт на кане - многовато будет, а учитывая что провода целые - нехорошие подозрения.
А считывается потому как диагностический разьем читали а не по кану.

Дык читал то не я а диагност, возможно он так опытен, вот и вопросы здесь такие задаю, потому. что у нас в Екате похоже некому больше мне на них ответить
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение Artem »

kamyshev писал(а): что у нас в Екате похоже некому больше мне на них ответить
Не думаю. Екатеринбург большой промышленный город, и ребят с мозгами там хватает.
Вопрос изначально стоит в CAN шине судя по постам выше. Плясать нужно от этого. И мониторить это желательно на автомобиле непосредственно а не на постах в форуме, увы но факт.
Я вообще допускаю что прицеп тормозит как попало изначально - а показания на ось это уже вторично.
Если с проводами все в порядке, и мы невидим CAN - нужно определяться с какой стороны проблема - автомобиль или прицеп и копать далее.
kamyshev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение kamyshev »

Да нет же, прицеп хорошо оттормаживает, проблем нет, да и заморочка с показаниями чисто для того, что если есть такие возможности, почему ими не пользоваться. А всё выше изложенное это инфа для вас, специалистов.
kamyshev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: EBS не кажет нагрузка на ось

Сообщение kamyshev »

А возможно вообще такое, что ошибок блок прицепа не каких не выдаёт, а кан шины не работают, неработают обе, как сказал диагност!
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»