Прошу помощи VOLVO FH12 не тянет

Janivo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Железноводск

Прошу помощи VOLVO FH12 не тянет

Сообщение Janivo »

Уважаемые форумчане прошу помощи. Volvo FH12 2002 г VIN YV2ACFA52B320051 420 лс. Пропала тяга .Заводится ок ,работает ок,расход 32-33 л/100км ок,но как подъем так умирает едет вместе с камазами.Дыма нет ,фильтры новые ( топл.и возд),на компе ошибок и неисправностей нет,турбину проверили интеркулер проверили заслонку горного тормоза проверили .Разгоняется еле-еле как будто 50 т груза.На приборке не показывает давление наддува но турбина работает. Что делать?
ALFA-Dnepr
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 8:10 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение ALFA-Dnepr »

И каким образом проверялась работа турбины? Какова величина наддува?
Проверили датчик наддува?
Или работа турбины оценивалась со слов водителя? :D
Janivo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Железноводск

Сообщение Janivo »

Турбина проверялась на легкость вращения ,люфтов, инородных предметов(машина в дороге). Датчик давления как проверить?
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Сообщение soic r »

Janivo, к сожалению, по вашему вопросу не могу ничего дельного посоветовать. VOLVO не моя специализация. Но было бы не плохо посмореть давление низкого контура топливной системы. Как давно делали регулировку клапанов? Смущает расход топлива. Сколько возите груза? И примерно куда?(рельеф интересен). Как пропала тяга? Резко или постепенно? Стоит посмотреть топливозаборник. Когда-то очень давно мне довадилось заниматься ремонтом VOLVO, и на тот момент трещины в заборнике, возле основания трубок были почти нормой....
Janivo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Железноводск

Сообщение Janivo »

Давление топлива в норме проверяли недавно после замены тннд. Месяц никуда не ездил ( праздники и все такое) 18 мая поехал на загрузку а тяги нет комп молчит двигатель работает ровно но такое ощущение что сзади якорь разгон очень вялый а увидит подъемчик так сразу пугается .Меня смущает указатель давления наддува он работал нормально на разгоне стрелка зашкаливала а сейчас он вообще ничего не кажет. Может датчик давления наддува умер ?
Аватара пользователя
evgenijj
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 11:57 pm
Откуда: Россия Белгород

Сообщение evgenijj »

если не показывает давление надува а вы уверены в турбине и интеркулере,то поменяйте датчик,эл.проводка должна быть целой,т.к. нет ошибок...а вообще чаще всего дешевле сделать диагностику )
Janivo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Железноводск

Сообщение Janivo »

Полностью с вами согласен жду должны дать телефон диагноста в Новомосковске если все срастется по пути домой заеду сделаю диагностику.A то уже скоро дырку в полу продавлю .
Janivo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Железноводск

Сообщение Janivo »

Проблема решилась заменой датчика давления турбонаддува.
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»