Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение autoel »

sashaslam писал(а):а по моему. для начала регулировка клапанов. дальше больше. а что с уровнем масла?
Верный подход, уважаю. Во многих случаях при исправном моторе и топливке регулировка ( неправильная) клапанов приводила и к худшим результатам. Потому, если у меня возникают сомнения, то отправляю к знакомому мотористу на регулировку, а после ещё раз проверяю.
Pride
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 5:59 pm
Откуда: Харьков

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pride »

ALFA-Dnepr писал(а):.Ну, и на закуску про вентилятор. Думаете моторный мозг от нечего делать контролирует его обороты? Нет оборотов вентилятора - значит нужно ограничить мощность мотора. Пониженная мощность - это повышенный расход
Вентилятор проверен, все в полном порядке.
sashaslam писал(а):а по моему. для начала регулировка клапанов. дальше больше. а что с уровнем масла?
Клапана отрегулированы после установки форсунок.
autoel писал(а):
sashaslam писал(а):а по моему. для начала регулировка клапанов. дальше больше. а что с уровнем масла?
Уровень масла стоит на одном уровне. Месяц назад делали его замену.
Аватара пользователя
Pril
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:23 pm
Откуда: Украина, Смела

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pril »

С регулировкой клапанов и преднатягом насос-форсунок однозначно правильно, нужно перепроверить.
Но топливщиков, должны были насторожить цифры 0,9 л\час мгновенный расход и 5,5 % нагрузка двигателя.
Nikita
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 11:44 pm
Откуда: Москва Солнечногорск
Контактная информация:

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Nikita »

autoel писал(а):Верный подход, уважаю. Во многих случаях при исправном моторе и топливке регулировка ( неправильная) клапанов приводила и к худшим результатам. Потому, если у меня возникают сомнения, то отправляю к знакомому мотористу на регулировку, а после ещё раз проверяю.

Да, верно. Но по моему , при обсуждении вопроса по топливной и при проведении серии подобных диагностических тестов, ГРМ должен быть проверен по умолчанию.
Pride
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 5:59 pm
Откуда: Харьков

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pride »

Pril писал(а):С регулировкой клапанов и преднатягом насос-форсунок однозначно правильно, нужно перепроверить.
Но топливщиков, должны были насторожить цифры 0,9 л\час мгновенный расход и 5,5 % нагрузка двигателя.
А что не так с этими показателями? О чем они говорят?

До замены 13%. После первой замены по моему, но могу ошибаться не сильно, мгновенный расход 1,6/1,9, нагрузка вроде 11%. После второй замены 7%.

Сразу после второй замены нагрузку показало 7%. Сейчас опустилось до 5,5%.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение k0ldun »

Pride писал(а):Сразу после второй замены нагрузку показало 7%. Сейчас опустилось до 5,5%.
Вот это и настораживает !!!
Интересно , а что будет , когда нагрузка приблизиться к нолю , а мотор работает ...?
Попробуйте разобраться как и кто эту нагрузку вычисляет и на основании чего , может тогда и раберемся....
Pride
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 5:59 pm
Откуда: Харьков

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pride »

k0ldun писал(а):
Pride писал(а):Сразу после второй замены нагрузку показало 7%. Сейчас опустилось до 5,5%.
Вот это и настораживает !!!
Интересно , а что будет , когда нагрузка приблизиться к нолю , а мотор работает ...?
Попробуйте разобраться как и кто эту нагрузку вычисляет и на основании чего , может тогда и раберемся....
Мотор работает абсолютно нормально. Не дымит не троит. Выхлопная до второй замены форсунок была без сажи, сейчас начала немного появляться, но не сильно. Просто стала немного чернее. А так, абсолютно стабильная работа. Тягло очень хорошее. По двигателю вообще никаких вопросов у нас нет, а вот куда девается солярка не понятно.

По поводу "... разобраться как и кто эту нагрузку вычисляет и на основании чего , может тогда и раберемся"

Кроме как по показаниям диагностики которую вы видите, больше никак. По показаниям диагностики топливщиков как я уже писал до замены 13% после первой замены 11%, после второй замены 7%. По диагностике SauronGT 5,5% .

Со слов топливщиков снижение нагрузки на двигатель с 13% до 7% это очень хорошо. Или это не так?

Уважаемые форумчане, читая ваши ответы я пока не могу понять, что мне в конечном итоге делать на данный момент? Как разрешать ситуацию с топливщиками?
Резюмирую все, что здесь вами написано на что похожа все таки проблема? На проблему с форсунками или на проблему с двигателем?
Аватара пользователя
gricalex
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:34 am
Откуда: Черноголовка

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение gricalex »

Pride писал(а):Кстати вспомнил нюанс, не знаю правда насколько он важен, но все же. После первой замены форсунок пробег был 2500 км. Компьютерная диагностика показала то ли "Среднебеговой" то ли "шоссейный расход" как то так 31 л. А вот общий 41. Так вот разницу в 10 литров осталась вроде как по показаниям диагностики на холостом ходу работы автомобиля. И причем указано, что на холостом ходу она проработала 9 часов!!! Это не реально.
А, может, все таки водитель? Что-то мне это напоминает.
Pride
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 5:59 pm
Откуда: Харьков

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pride »

gricalex писал(а):
Pride писал(а):Кстати вспомнил нюанс, не знаю правда насколько он важен, но все же. После первой замены форсунок пробег был 2500 км. Компьютерная диагностика показала то ли "Среднебеговой" то ли "шоссейный расход" как то так 31 л. А вот общий 41. Так вот разницу в 10 литров осталась вроде как по показаниям диагностики на холостом ходу работы автомобиля. И причем указано, что на холостом ходу она проработала 9 часов!!! Это не реально.
А, может, все таки водитель? Что-то мне это напоминает.
Водитель хозяин машины! Я думаю вопросы все могут быть исчерпаны в этом направлении.
Аватара пользователя
Pril
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:23 pm
Откуда: Украина, Смела

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pril »

Низкий 0,8-0,9 л\ч мгновенный расход - это не хорошо, как вам говорят Ваши топливщики, а плохо.
Блок управления двигателем пытается уменьшить подачу топлива, так как оценивает ее завышенной.
Или не тот распылитель стоит в ваших форсунках или подачи завышены при регулировке насос-форсунок.
Свой анализ делаю по выложенным показателям диагностики , а автомобиль нужно рассматривать в комплексе.
sashaslam
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:21 pm
Откуда: Беларусь, город Минск
Контактная информация:

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение sashaslam »

нагрузка на мотор 5)))) смешно :twisted: не реально))) расход тоже. с мотором проблемммммма при этом с клапанами. регулируйте!!!!! и проводите проверки с VCADS
Pride
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 5:59 pm
Откуда: Харьков

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pride »

Pril писал(а):Низкий 0,8-0,9 л\ч мгновенный расход - это не хорошо, как вам говорят Ваши топливщики, а плохо.
По поводу "хорошо" я имел ввиду снижение нагрузки на двигатель с 13 до 7%.
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение autoel »

Реально нагрузка от 5% до 15%, запрос 0,5÷1,2 л/ч это норма. Однако, если нагрузка упала так резко и запрос туда же, это звонок.
Вхлопная почернела? К топливщику со всеми вытекающими.
Pride
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 5:59 pm
Откуда: Харьков

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение Pride »

После выложенной здесь диагностики, проехали 1700 км. Приехали к топливщикам, они сделали диагностику и картина по балансу изменилась. 4 цилиндр ушел практически в ноль, а шестой начал плюсовать, не помню точно насколько, но вроде около + 25. Поменяли местами 3 и 6 форсунку и компрессия стала по всем цилиндрам кроме шестого 100 %. Шестой только около 97%. Ну и при таких показателях по идее расход должен был уменьшиться, но все наоборот, расход стал еще больше и стал 43 л/100 км. Топливщики ничего сказать пока не могут. У них позиция неизменна - форсунки рабочие так как прошли стенд. Грешат на двигатель, но на что конкретно, пока не могут сказать.
pino
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 6:49 pm
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Re: Volvo fh12/420 2005 г. после замены ТНВД расход 41 литр

Сообщение pino »

да скиньте вы наконец скрины с диагностикой VCADS
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»