Man TGA 460 с АКПП передачи не включаются

stepp
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 7:38 pm
Откуда: Молдова, Кишинев

Man TGA 460 с АКПП передачи не включаются

Сообщение stepp »

Приветствую всех. Такая проблема: Man TGA 460 с АКПП передачи не включаются. Диагностировал Тексой txt navigator . Появляются ошибки при включенном двигателе и попытках переключения передач селектором. Ошибки (активные): Датчик перехода передачи. ошибка обучения. Код ошибки 132, Основная коробка передач. Не рассоединяется. Код ошибки 154.
на приборной панели пишет: TCU - 03154-00 и zbr - 01088-04.
Смотрел параметры: давление воздуха - 7 Бар (насколько я знаю - норма) Полез в настройки, сделал обучение датчика хода сцепления - всё пошло. Обрадовался... но не тут то было на следующий день снова... но я опять обучил и пошло... сегодня ошибки опять появились. но исчезли и включились передачи, но после 1 часа работы двигателя.
Подскажите что это может быть?
Неужели блок управления глючит?
deniskaznin
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:41 pm
Откуда: Россия, Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение deniskaznin »

Так, для справки, на астронике сцепление не калибруется с компьютера. оно само по себе при каждом включении калибруется.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

А когда передачи не включаются---сколько % в мониторинге показывает параметр по выжиманию сцепления, при полностью выжатой педали сцепления?
stepp
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 7:38 pm
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение stepp »

Алексей, коробка же автомат.
А с этим тягачем - полная лажа... хозяин отказался платить, мотивируя тем что проблема всё-таки не решена и он не подписывался ни на каком акте дефектовки... и я вообще сам полез делать диагностику... :)
Ну буду теперь знать...
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

stepp писал(а):Алексей, коробка же автомат.
простите меня :oops:
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

Проблема либо со сцеплением либо в ПГУ или как оно теперь называется ПЭУ :) встречается проблема с датчиком хода
stepp
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 7:38 pm
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение stepp »

syava писал(а):Проблема либо со сцеплением либо в ПГУ или как оно теперь называется ПЭУ :) встречается проблема с датчиком хода
Такой общий ответ... :)
со сцеплением - то есть с диском сцепления?
ПГУ - разве не для ручных коробок? ... или вы про привод сцепления, тот что со встроенным датчиком хода сцепления?
а датчик то чем может грешить?
Да и вообще мне разведка доложила, что в местном МАН сервисе сказали что глюит блок управления.
МАКСИМ
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 8:22 pm
Откуда: Украина Хмельницкий

Сообщение МАКСИМ »

был такой случай с дафом .износ вилки выжимного -шток пгу работал с перекосом в результате протерло шток датчика перемещения по всей длине на половину его диаметра. в моем случае вылечилось ремонтом вилки. заменой кпл. сцепления и донорским ремонтом пгу. симптомы появлялись только в ходу. текса показывала выжим сцепления корректно.
stepp
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 7:38 pm
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение stepp »

Ок. Спасибо всем за инфу!
Аватара пользователя
Алмаз
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 11:19 pm
Откуда: Росия. Татарстан. Набережные Челны.

Man TGA 460 с АКПП передачи не включаются

Сообщение Алмаз »

Доброго времени уважаемые форумчане. Похожая проблема. Такая же машина. Стартер блокируется (не включается с ключа зажигания), даже если запустить мотор непосредственно со стартера передачи не включаются вообще, на дисплее не высвечивается ни "N" не "AVTO". После того как машина поработает и прогреется появлятся "N" и машина может ехать. Стоит только заглушить двигатель и всё начинается заново. Эта проблема в основном появляется ближе к холодам, летом этой проблемы можно сказать нету. При первом мониторенге TEXAой в блоке АКПП было как всегда куча всяких ошибок, удалили все. После этого до того как АКПП не включается висят ошибки только по датчикам ABS передней подвески, но это ерунда. Но как только появляется "N" на дисплее выстреливают ещё две ошибки ДАТЧИК ПЕРЕХОДА ПЕРЕДАЧИ и ОСНОВНАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ. Ну для наглядности выкладываю скрины сканера. Прошу ваши соображения.
Вложения
MAN ABTOMAT.JPG
MAN ABTOMAT.JPG (91.44 КБ) 37284 просмотра
MAN ABTOMA2.JPG
MAN ABTOMA2.JPG (82.15 КБ) 37284 просмотра
MAN ABTOMAT3.JPG
MAN ABTOMAT3.JPG (136.03 КБ) 37284 просмотра
MAN ABTOMAT4.JPG
MAN ABTOMAT4.JPG (149.79 КБ) 37284 просмотра
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Сообщение Balamut »

я конечно же все понимаю но : Астроник нетак прост как всем кажется это один момент, второй - ну есть же доки на астроник и в реновской документации и в ДАФовской и в манвисе - неужели трудно поизучать!?
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

Алмаз, готовтесь к замене пневмоблока механизма переключения.
Аватара пользователя
Алмаз
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 11:19 pm
Откуда: Росия. Татарстан. Набережные Челны.

Man TGA 460 с АКПП передачи не включаются

Сообщение Алмаз »

Я тоже к этому мнению схожусь. Хочу просто убедится в правельности своего решения. Этот механизм дорого стоит, я не хочу что бы на меня клиент смотрел как на врага народа если я ошибусь.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

КПП долго не может установить нейтраль, при этом слышны постоянные срабатывания клапанов. В момент проявления дефекта смотрите положения вилок по показаниям датчиков.
Ответить

Вернуться в «Управление КПП: EPS, AS-Tronic, Opticruise, Optidriver, I-Shift и др.»