TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Рустам »

Машина по докам DAF CF 430. с ленивцем и двумя датчиками уровня. Конструктор с права на лево.
Диагностика TEXA ver 31.
Суть проблемы - блок ECAS обнаруживает 3й передний датчик уровня.
Вопрос - можно ли тексой отключить этот датчик ?
Дело в том, что он то есть в ситеме то нет его но по факту он не существует. Как только он появляется подвеска работает только с пульта. Не могу разобраться ,грешу на кривой перевод тексы. В параметрах есть меню - количество задних датчиков уровня. Подозреваю что должен быть параметр отключения переднего датчика. Уже второй день пытаюсь понять что я сделал. Изначально было 2 датчика задних, потом то передний 3й появится то исчезнет. Но то что каким то образом я убирал этот датчик это факт.
Коллеги прошу помощи , зашился. утром машинку отдавать надо. уже вторую неделю у меня стоит, капиталил всю проводку. Все исправил, а с подвеской не могу разобраться.
Аватара пользователя
Алмаз
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 11:19 pm
Откуда: Росия. Татарстан. Набережные Челны.

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Алмаз »

Тексой не одалеешь, не трать время, делай скидку на работы и так отдавай. Ну или ищи адекватную диагностику.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Рустам »

Ну как то же я сделал три датчика, чего то ни туда ткнул, потом перебрал все параметры, опять исчез этот датчик, подвеска стала сама в транспортное вставать. Остались ошибки по контрольной сумме датчиков давления, начал разбираться и опять вылез этот датчик.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Рустам »

Может отключить один задний датчик в параметрах (это я могу блеее) и кинуть перемычку на него чтобы ECAS думал что это пердений датчик ? Че будет ? или может есть у кого текса на английском языке ? по опыту с работы с этим чудо девайсом теха знаю, что иногда минюхи местами поменяны пишется одно а там совсем другой параметр. Коллеги жду Ваших советов.
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Balamut »

не можешь сам разобратся с "протезом" , отдай машину человеку с вабкой! (или не позволяет самомнение? :twisted: )
Аватара пользователя
Электрошокер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва-Рязань

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Электрошокер »

Рустам писал(а):Может отключить один задний датчик в параметрах (это я могу блеее) и кинуть перемычку на него чтобы ECAS думал что это пердений датчик ? Че будет ?
Не издевайся над автомобилем! Возьми интерфейс WABCO и отпараметрируй ECAS, как положено! А потом откалибруй!

P.S. Передний датчик ECAS может появляться в параметрах, если на пинах блока ECAS, к которым этот датчик может быть подключен, появляется сопротивление. Проверь. А может, просто TEXA глючит - не правильно считывает параметры. В любом случае, нужно брать интерфейс WABCO и разбираться.
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение igor-dvs73 »

Ещё раз,когда перестаёт работать-какие ошибки? Лентяй перед ведущим? Номер ECU...

Электрошокер прав-99% в проводке косяк.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Рустам »

igor-dvs73 писал(а):Ещё раз,когда перестаёт работать-какие ошибки? Лентяй перед ведущим? Номер ECU..
Номер - 446 055 408 0

Лентяй между ведущим и передним мостом .

Перестает выходить в транспортное положение после того как видит третий датчик уровня на передней оси (которого нет)
Но с пульта работает.

Чегото намутил и третий датчик исчез (в параметрах его не стало и ошибки на него не стало) Все стало норм работать но торчали ошибки по датчикам давления.

Потом опять чегото намутил и снова датчик появился третий, и опять не хрена не выходит в транспортное.
igor-dvs73 писал(а):Электрошокер прав-99% в проводке косяк.
Проводка вся проверенна фарной лампой и мегоометром в тазике с водой. проводка в идеале, все по заводской схеме
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Рустам »

Электрошокер писал(а): Не издевайся над автомобилем! Возьми интерфейс WABCO и отпараметрируй ECAS, как положено! А потом откалибруй!

P.S. Передний датчик ECAS может появляться в параметрах, если на пинах блока ECAS, к которым этот датчик может быть подключен, появляется сопротивление. Проверь. А может, просто TEXA глючит - не правильно считывает параметры. В любом случае, нужно брать интерфейс WABCO и разбираться.

Кстати мысль, может уже до меня додумались перемычку воткнуть ? я бы с радостью, челу с WABCO отдал но где его в Челябиске найти ? Есть коллеги с WABCO в Челябиске ?
Аватара пользователя
Кураныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:31 pm
Откуда: Россия,Ростовская обл. г.Каменск-Шахтинский

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Кураныч »

Ну если мутить получаеться, сначала замутите Тексой количество датчиков, потом калибровку датчиков давления на ноль(или почените неисправность по ним) потом калибровку уровня, и всё есть тут на форуме и на сайте ВАБКОинформ описание работы ЕКАС почитайте, там помоему 4 документа все на русском
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Рустам »

Кураныч писал(а):Ну если мутить получаеться, сначала замутите Тексой количество датчиков, потом калибровку датчиков давления на ноль(или почените неисправность по ним) потом калибровку уровня, и всё есть тут на форуме и на сайте ВАБКОинформ описание работы ЕКАС почитайте, там помоему 4 документа все на русском
У тексы есть параметр - количество задних датчиков. Но про передний нет параметра, или перевод кривой. я так примерно и делаю, но откуда берется третий датчик не пойму, он то есть то его нету. Все норм работает, когда нет третьего датчика. В нем то вся и трабла. как он появляется сразу ошибки на третий датчик и на клапан передней подвески. и в траспортное не встает. Я что то намутил разок и он исчез, потом опять появился. но его не было он сам появился. Были ошиьки по датчикам нагрузки задний левый и правый. Я их откалибровал , потом уровень вывел. Потом откалибровал датчики уровня, все было норм, но время от времени выходила ошибка по котрольной сумме датчиков уровня. я с ней и попытался разобраться. Потом вылез третий датчик уровня , потом опять куда то пропал. щас весит постоянно, и в параметрах его видно и ошибки на него тарчат и на клапан передней подвески.
Аватара пользователя
Кураныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:31 pm
Откуда: Россия,Ростовская обл. г.Каменск-Шахтинский

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Кураныч »

Рустам писал(а):У тексы есть параметр - количество задних датчиков.
если его открыть , то там 1или 2 или 3 если не путаю, тексы щас под рукой нет, но если так то откуда 3 на заду???? или параметр называеться просто "количество датчиков"
Кураныч писал(а):на сайте ВАБКОинформ описание работы ЕКАС почитайте,
и по поводу калибровки и контрольных сумм прям в этой ветке прекрасно писал и обяснял, даже с формулами, Медвед. Читайте и всё поймёте
Аватара пользователя
Кураныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:31 pm
Откуда: Россия,Ростовская обл. г.Каменск-Шахтинский

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Кураныч »

Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение Рустам »

иПать, нашел перемычку на блоке алюминивую на три квадрата ППЦ.
Аватара пользователя
gricalex
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:34 am
Откуда: Черноголовка

Re: TEXA - DAF Конструктор. Ошибка не существующего датчика.

Сообщение gricalex »

Попробуй в настройках выставить вид регулировки "три положения", затем добейся, чтобы задние датчики всегда показывали одунаковую между собой высоту, изменяя длинну тяг. Регулируй три высоты. Потом удали ошибку. Если все правильно сделал, все исчезнет.
Ответить

Вернуться в «ECAS/ELC - электронно-пневматическая подвеска»