О профессионализме сервисов и отношениях с владельцами авто

Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

О профессионализме сервисов и отношениях с владельцами авто

Сообщение zema »

Купил от забора MAN F2000 после диллерского сервиса г.Энгельса со слов диагноста накрылся блок управления двигателем, привезя новый блок - ничего не изменилось. начал копать сам на улице при -15 с утра до ночи, после работы сидел за компом до пол ночи искал хоть какую инфу (с кижкой по эксплуатации и ремонту много не наремонтируешь) в итоге MAN ходит уже пол года со старым блоком, дело было в насосе ТНВД, в клапане EHAB, нагнетательных клапанах. так что не равняйте всех под одну гребёнку. если бы небыло горедиагностов из-за которых платишь не малые деньги, наверное многие сами и не лезли и с удовольствием платили за хорошо выполненную работу. (хотя я сам полез бы так сказать из любви к искусству.) сам много ремонтирую, ценю профессионалов в любом деле, но к людям надо относиться с пониманием, ведь все люди разные.
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение Artem »

zema

Да люди это люди. Вот смотри.

Доклад по вчерашнему дню. Звонок, сдох Mercedes-Benz Actros... 150 километров от меня. Короче выезжаю, машина стоит 5 дней, не заводится. Заталкиваем на яму, делаем диагностику, быстро без лишних начиток о поломанных блоках.

К завершению работы уже начинает звонить хозяин и торговаться. Долго и с упоением. Это машина с Западной Украины. И сумма смешная - 150 долларов, чисто по человечески была озвучена. Просто я пожалел этого перевозчика, вошел в ситуацию. Справочно, на эту машину уже выезжали диагносты с Днепропетровска. Ведь мой пробег по стеклу - гололеду составил 300 км. Вопрос не в гребенке и ровнянии. Вопрос в патологической жадности и гавноедстве отдельных перевозчиков. Мало того что ты делаешь машину и понимаешь этот процесс, знаешь причем машину буквально до мелочей и разбуди сонного ночью и спроси код - получишь ответ.

А теперь поехали так. Сколько надо пузом вытереть мазуты чтобы до провода знать Mercedes, MAN и DAF? Никогда не задумывались?. Ты думаешь кто-то с вашей стороны баррикады хоть банку кофе привез за консультацию когда ночью по телефону рулишь и вместе с ним не спишь и пытаешься завести умершую машину? Йух. Лично я так ничего не увидел. Вот у меня отсюда и сформировалось такое отношение.

Теперь моя точка зрения. если я вижу что человек сам лезет и ковыряется и реально - я всегда дам направление для подумать. честно. Лично я не прошу скидок на солярку и "золотых фрахтов".

А паразитов и мудаков среди вашего брата перевозчика - каждый второй, и все свято уверенны что им просто обязаны расказывать и разжевывать как у себя самого отнять кусок хлеба. В завершении я должен отметить что господин с Западной Украины дал таки неликвидную купюру которую пришлось менять в банке с некислой комиссией.

Так вот беремся меняемся местами. Ты на моем месте. Я на твоем. Как ты себя после этого почуствуешь? Тебя целый день дроч*т бесплатными консультационными звонками, а еще ты мудак потому как в плоскую башку мозгов вложить не можешь, плюс ко всему негодяй потому как схем не раздаешь. И скажи что я чисто по человечески не прав? Что бы рассеять сомнения я скажу что автоэлектриком я работаю еще не окончив училище с 86 года. берем и считаем.

Я не имею ничего личного, я просто обрисовал тебе один день "Ивана Денисовича"

Собственно это о "Понимании и Людях". Общение - Это сила, и давайте нормально общаться и если есть огонь в глазах и не взгляд жвачного жадного парнокопытного - народ всегда поможет, но паразиты уже порядком как-то поднадоели знаете ли.

Еще раз, не восприми в свой адрес. Я обрисовал общую картину, полагаю что под моими словами может подписаться куча народа :)
Аватара пользователя
Самвел
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:51 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Самвел »

Грамотный текст! Такая же "кухня" )).
Аватара пользователя
s200773
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 11:18 pm
Откуда: Россия, Тула

Сообщение s200773 »

Artem+100
Подписываюсь под твоими словами.
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Вот дальше. из истории легкового сервиса. поменять прошивку в легкой жоповозке - стоит от 40 долларов, работы - на 30 минут. Причем не рассматриваются жадные эротические повизгивания, разговоры о тяжелой судьбе и нелегкой жизни. Хотим - берем и меняем, не хотим -идем самостоятельно по народному адресу. При этом собственно все просто. Попробуйте хотя бы спросить хорошую прошивку, себе, любимому. Ответ правильный мелькнет в голове. По народному адресу идти придется второй раз.

Также я должен заметить что грузовик в разы сложней, я уже не говорю про автобусы. И разобраться быстро и качественно в этом поверьте нужен немалый опыт. Тупо втыкать можно долго. Примеров различных масса. есть посты в которых с феноменальной упертостью битвы идут больше месяца.

Почему на официальном сервисе такое отношение?- да все просто. Надо платить называется. Ни один уважающий себя спец не будет работать за копейки. Это как возить грузы за солярку и хлеб из любви к искусству и платить штрафы ментам за свои деньги.

Я с огромным уважением отношусь к людям достигшим чего- либо в своей отрасли, трудолюбивых, начитанных и технически грамотных. При том что я как вы понимаете как-бы не кисло знаю машину, я свою легковую гоняю на сервис к мужикам. не торгуюсь, потому что знаю что за быстротой работы стоит аккумулированный годами опыт и немалые знания включая бессонные ночи. Зато я не мордуюсь в гараже со своей личной машиной и она почему-то не ломается в неподходящий момент. У меня не отваливаются суппорта, нет ниточек. веревочек. ушатанных в хлам агрегатов. Это называется "Профилактика и ТО ".

Оказывается все просто. И порой хочется сказать "занимайтесь-ка своим делом Господа" возите грузы, ищите перевозки. Это ваш бизнес и тут вы достигли успехов. Не нужно разучивать балетные позиции. Не дано. Берем и считаем время убитое в поисках истины в ремонте.

Зачастую доходит до смешного. Да, мы сами перерыв весь Интернет, хули. Умные же, починили свое авто, но то что просрали два месяца и потеряли массу погрузок - это мелочи. Это бизнес по Русски, продав цистерну спирта - купить себе ящик водки. не находите- ли? Вы можете со мной спорить до упоения, но я страшно разочарую. В общей массе хороший ремонтник - это грамотный технарь с железной логикой, и все ваши аргументы будут лежать через один пост на лопатках.
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Сообщение zema »

я тоже готов поспорить с многими вещами про которые ты написал.но под многими готов подписатся как и ты.а по теме разговора ты разве будешь спорить я поехал на фирменный сервис сначала. результат этого визита я писал. сколько стоит блок управления двигателем ты знаешь... и после такого сервиса делать больше нечего как лесть и пытатся разбиратся самому. (я бабло тоже не печатаю)

а у диагноста не написано на лбу хороший он или понты одни. сервис MAN у нас один. а частников я не одного не знаю кто занимается димагностикой. у мужиков спрашивал - говорят тащи в Москву за 850 км. переспектива сам понимаешь не очень. а за народ гнилой он везде встречается (через одного или через два не берусь судить) и как я уже писал с удовольствием отдал бы деньги за ремонт чтоб простоя небыло. больше привезла, а так стояла. (хотя оговорюсь мне самому полазить и дойти было интересно.)

кто так по свински поступает (про кого ты писал) я думаю никто уважать не будет. в грузоперевозках мы тоже редко слышим спасибо за свою работу. полезно узнать я думаю ту сторону которая с той стороны барикад. хотя в одной каше варимся. ничего личного. и думаю тут тоже многие подписались бы..
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение Artem »

zema
Просто по всей видимости ты не нашел своего специалиста. Собственно у меня есть круг моих постоянных клиентов с которыми я давно работаю и общаюсь. По сервису, я уже отмечал что абсолютно не означает что если человек работает под флагами какого-либо бренда присутствие серого вещества. Лично я не понимаю слова "Диагностика" это что тупо по обезьяньи почитать ошибки что ль? Поэтому в моем рационе нет такого священодействия. Или делаем или не делаем. Причем если не сделаем- я денег не беру. Но если я сделал - сорри, отдайте и не ревите как морж во время течки. Я свое дело знаю. То что сам роешься, это вызывает уважение, но все равно эта не та эффективность. Вот смотри твой диагноз толковым спецом, причем без компа, лампочкой ставится в течении часа. Во всяком случае я не особо утруждаю себя явлением на старый ман с компом. Это техника такого класса где все четко поддается логическому осмыслению.
Просто весьма распространенная ошибка когда идет звонок спрашивают "А у вас компьютер есть? " Вот посуди что тут можно ответить? То есть и вытекает следуя логике что едем туда где есть "Компьютер". Вот и получаем результат с обратным знаменателем о "плохом" Блоке двигателя. И вполне обьяснимо потом желание разобраться самому. Но есть и другой пример. Звоним. Описываем симтоматику. Я четко обьясняю берем датчики уровня подвески и дуем на калибровку. Второй звонок. У нас дескать подушки стрельнули. То что датчики сам и раком поставил - то мелочи. Зато сберег денег, Минус конечно подушки, время, Но зато бесценный опыт.
Просто это жизнь, корыто-то одно. Факт.
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Сообщение zema »

да кстати забыл сказать. что тоже у меня не маленький опыт по ремонту авто как грузового с так и легкового с 1992 года и я самоучка и все что знаю благодоря тому что не боялся и лез а где сам недоходил спрашивал у людей кто знает и досих пор не считаю постыдным если меня ктото учит (если конечно правильно) и буквари почитываю, но в несколько другой отрасли. такой как механика. покраска, короче всё кроме элэктрики. а заниматся электрикой начинаю потому как чувствую что этих знаний мне в ремонте не хватает. и как ты говорил тоже надоели разные уроды из за которых выкидываешь свое время и деньги на ветер.

А как хозяин могу сказать что с этого бизнеса гемороев тоже хватает и многие как ты говоришь. Жмут и конючат так не от того что им жалко, а от того что дать просто нечего. я общаюсь в круге перевозчиков и знаю это от всех и со своих машин. и насчет грузоперевозчиков зачастую нормальные люди по мере сил друг другу помогаем. хотя в семье не без урода.

а вообщем с постулатом "каждый должен заниматся своим делом"я согласен, и мы к этому надеюсь придем, но только после того когда утресутся тарифы за перевозки и за ремонт. а на данный момент перевозчики и ремонтники идут в одной упряжи когда плохо у перевозчиков будет плохо и у ремонтников,и наобарот. не буду писть тебе про всю кучу гемороя которая присутствует в этом бизнесе я думаю это не интересно.но учитывать в работе это все я думаю стоит. не прими тоже на свой счет. просто мысли вслух.
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Второй день "Иван Денисовича".

Первое. Приходит человек с ЭБУ автономного отопителя, поменяйте мне транзистор..... в блоке. Я не стал даже браться поскольку свято уверен что тот, кто поставил диагноз и обязан самолично делать. И продавать комплектующие с таким подходом - нужно быть идиотом.

Второе. Звонок. Звонит мой приятель. рассказывает о том что его просто тупо кинули на ремонте с мотивацией "дорого" и не заплатили, назвал номер машины.... Самое смешное сей господин подьехал и к нам. Мы тактично ему отказали. Мараться об такое гавно - неохота. Вот вам и жизненные перепетии. Секс по телефону "Удаленный ремонт за счет чужих мозгов" 2 раза. Причем первый пока не был откровенно послан хамским словом - не угомонился.

Поэтому не стоит собственно удивляться обратной реакции и отношению. Я не применительно к кому - либо. Я осветил вам ситуацию в авторемонте. Поэтому как- то логично вполне что ремонтники начинают кусаться. Я понимаю что все плохо, плохо платят. Поэтому стараемся не платить, узнать как сделать самому, если сделал кто-то - торговаться с пеной у рта. Кстати говоря и никогда не слыхал что "у меня все нормально", и прочее. Никогда.

Причем в моей практике бывало когда приезжал мужик на Lexus 350 и рассказывал мне за плохую жизнь и канючил электросхему на DAF для своего электрика. И как вам? И у него плохо? Что этот хмырь приезжает и канючит схему у маслопупа который по сравнению с ним просто нищий... Вам я просто могу сказать как видите от вашего брата тоже геммороя более чем достаточно. От всего обращений и полосканий мозгов - выхлоп 5 процентов. Остальные просто халявщики считающие что им обязаны пожизнено помогать и шатуны которые нагадив в одном месте - чешут в другое до следующего кидка.

По тарифам. Ехидно замечу, всегда было плохо. "хорошо" замечено не было. ни в 2005 году, ни в 2007 году. Сколько я не работаю в этой системе. Хорошо никогда не было. Вот так-вот.
eltr
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 1:44 am
Откуда: Украина. Винница

Сообщение eltr »

Атём + 100%
Стандартная ситуация
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Сообщение zema »

да с этим трудно не согласится.а вообщем прорвемся.УДАЧИ В НАШЕМ НЕЛЕГКОМ ТРУДЕ.
Аватара пользователя
Sovavto67
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Sovavto67 »

Artem и zema - читал посты, думал сейчас подеретесь между собой :D .

Artem +1000.

Кстати, вопрос к zema - а кто у уважаемых перевозчиков ставки роняет? Мне кажется, что не экспедитор, а такой-же брат перевозчик.

Всем удачи и не надо ссориться.
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Sovavto67 писал(а): Кстати, вопрос к zema - а кто у уважаемых перевозчиков ставки роняет? Мне кажется, что не экспедитор, а такой-же брат перевозчик.

Всем удачи и не надо ссориться.
Да я не вижу поводов для ссоры. Нет ни смысла ни повода. Интернет подразумевает демократию, и не ущемляя чьи либо интересы можно высказывать любое мнение. Просто я прекрасно понимаю посещаемость ресурсов нашей авторемонтной направленности с форумов автоперевозок. Кстати говоря общий технический уровень там мягко говоря ниже городской канализации, зато апломба как в администрации президента. Копнув глубже можно понять что Виноватых нет. Это экономика.

Я давно и плотно общаюсь с дальнобоем и с хозяевами очень поверьте немаленьких парков и частниками у которых одна кормилица. Но по факту демпинг в автоперевозках немаленький. Это железный факт. Поэтому выживают как могут, просматривая монитор до дыр и осыпания люминофора.

Ранее с таким упоением разглядывались ресурсы логистов с всевозможными погрузками. В свете последних экономических реформ и всеобщей жопы мира начались усиленно посещаться автофорумы которые индексируются поисковиками. Но все- же когда подается корректный вопрос за которым стоит работа - всегда будет из уважению к человеку ответ.

Но когда задается потрясающий по своей дебильности вопрос - просто хочется послать. В любом случае это технофорум и мне так лично хотелось видеть общение в нем специалистов но никак не профанов от техники.

Просто в общении с Zema произошла дружеская пикировка, не более того.
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Сообщение zema »

да артем я с тобой согласен.и один мудрец сказал"в споре рождается истина"а насчет посещения форума так у кого учится как не у спецов. sovavto67 хочу сказать что вся бодяга начинается из за непонемания друг друга.Поэтому пытался объяснить то что в голове у перевозчика.и если чесно меня зацепили слова "они же не седят в интернете до пол ночи и т.д"поэтому я и начал этот диалог.работаю тоже без временных нормативов поэтому было обидно это слышить,а когда пообщались то поняли друг друга.
Аватара пользователя
Bukalov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 10:11 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Bukalov »

Artem писал(а):Я обрисовал общую картину, полагаю что под моими словами может подписаться куча народа :)
и из подписей этих целая книга сложится...

Один из ЖП "просто" раздал всем своим водителям мой телефон и тем самым самоустранился от проблем с техникой.
"Если что случится - звоните спецу, а не будите меня средь ночи своими надуманными проблемами".
После нескольких бесплатных ("бесценных") советов, в результате которых 2 машины оказались на официальном сервисе (цену ремонта я думаю озвучивать не стОит), а ещё 2 принесли мне материальную компенсацию за ночные звонки в виде оплаты за ремонт стал звонить ТОЛЬКО в рабочее время и ТОЛЬКО сам владелец.
Ответить

Вернуться в «Вопросы, не подходящие к предложенным разделам»