Volvo Fh12 неисправность VECU

Сергей66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 10:12 pm
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Volvo Fh12 неисправность VECU

Сообщение Сергей66 »

Добрый день! Люди добрые помогите разобраться или подскажите куда обратиться? Вечером приехал на мест о разгрузки, утром стал запускать при диагностике высветилось неисправность VECU и появились активные ошибки mid144 sid231 fmi2,mid144 pid84 fmi14,mid144 sid250 fmi2, mid144 psid212 fmi9/ На панели приборов при включении зажигания всегда отображается время 00:00. Больше никаких изменений не заметил.
Помогите!
pino
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 6:49 pm
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение pino »

проверь канал данных на замыкание или обрыв это витые провода зеленный и желтый
sashaslam
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:21 pm
Откуда: Беларусь, город Минск
Контактная информация:

Сообщение sashaslam »

а я поменял бы датчик скорости. ведь он не добивает километраж
Сергей66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 10:12 pm
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Сообщение Сергей66 »

Добрый день! Вчера ездил по городу и ошибка то появлялась, то пропадала и иногда высвечивалась ошибка по тахе. Также было что ехал и никаких ошибок не было. Подскажите куда лезть? Заранее всем спасибо за ответы
lemeserg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:15 pm
Откуда: Украина, Немиров
Контактная информация:

Сообщение lemeserg »

sashaslam писал(а):а я поменял бы датчик скорости. ведь он не добивает километраж
Я в кодах ошибок не понимаю. Из какой ошибки следует, что не добивает километраж? С чем сравнивается это значение?
Раньше на FH12 ставили EGK-100, тут же скорее всего уже цифровик(раз ошибки на панели приборов). Если время не передает, значит обрыв CAN. Смотреть прежде всего надо его. Когда начинаются проблемы с датчиком скорости, то проблема именно в датчике лишь в 1% случаев. 95% приходится на сгнивший кабель(который при этом хорошо звонится) и 4% на неисправность тахографа.
sashaslam
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:21 pm
Откуда: Беларусь, город Минск
Контактная информация:

Сообщение sashaslam »

ну как я понял то проводка в порядке :oops: и ошибки на датчик. и таха тарирована. и в блок авто тоже прописан :oops:. может нет? и не знаю может мне так везет :( но меняются с постоянной периодичностью может магниты виновники ремонта? не знаю
lemeserg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:15 pm
Откуда: Украина, Немиров
Контактная информация:

Сообщение lemeserg »

Написано "больше никаких изменений", значит скоростные режимы отображает(корректно-некорректно это уже другой вопрос). А время передается с тахографа по CAN... Раз нули показывает, значит в ней ошибка. НО! Одометр на панели так же получается информацию с шины... Если обрыв, то показывать тоже должен нули...

Сергей66, модель тахографа или описание как выглядит, пожалуйста.
Сергей66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 10:12 pm
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Сообщение Сергей66 »

Тахограф 1324 выглядит вот так http://www.dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=49&t=7156. ошибки не постоянны, подскажите где проходит CAN как мне его проверить? Сегодня пришел никаких ошибок все работает и время на панели такое же как на тахе.
lemeserg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:15 pm
Откуда: Украина, Немиров
Контактная информация:

Сообщение lemeserg »

Сами не проверите. В мастерскую надо, потому как надо снимать заднюю крышку(она под пломбой). По минимуму посмотрите инструкцию http://tachograph.su/content/instruktsiya-1324 от тахографа, по идее он должен сам бить ошибки. Если я прав, то будет показывать 900A или 900B.
Сергей66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 10:12 pm
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Сообщение Сергей66 »

Вчера проверил никаких ошибок ни по тахе ни по машине
lemeserg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:15 pm
Откуда: Украина, Немиров
Контактная информация:

Сообщение lemeserg »

Самая часто-распространенная ошибка идет с кодом "само". Мониторьте :)
Сергей66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 10:12 pm
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Сообщение Сергей66 »

lemeserg писал(а):Самая часто-распространенная ошибка идет с кодом "само". Мониторьте :)
Не понял ответа, обьясните
lemeserg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:15 pm
Откуда: Украина, Немиров
Контактная информация:

Сообщение lemeserg »

"само" случилось, "само" наладилось.
"Само" ничего не бывает. Варианта два:
1. Мониторить когда случится снова(не сомневайтесь, вопрос времени) и постараться запомнить условия, чтобы потом это все рассказать во втором пункте
2. Найти настоящего диагноста, чтобы он ЗАНИМАЛСЯ автомобилем. И быть готовым к тому, что надо будет оплатить время работы этого диагноста за день-два-три, пока не найдет и не устранит.
Сергей66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 10:12 pm
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Сообщение Сергей66 »

Спасибо за ответ, буду наблюдать
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»