daf xf 105 - высвечивается 8 ошибок

geizer22
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 11:23 pm
Откуда: Казань

Re: daf xf 105 - высвечивается 8 ошибок

Сообщение geizer22 »

А мультиметром разве можно вычислить какой именно блок ложит шину или шлет в нее мусор? :roll: В особо сложных моментах осцилл или анализатор нужен. Как вам такая неисправность когда блок EST-52 шлет в шину неадекватные сообщения при нагреве ретарды до рабочей температуры. Провода живые и осциллка вроде выглядит вполне нормально для CAN даже на горячую. Но блок при достижении ретардой порядка 60 гр выдает в шину полную ахинею по содержанию сообщений. И все блоки на VCAN-2 ругаются на ретарду. На холодную все хорошо. Итог - блок ретарды в ремонт. Был вот такой случай на 105-ом. Я ни в коем случае не учу никого и не указываю на компетентность или отсутствие оной кого либо, но такой случай где мультиметр мне оказался бесполезен имел место быть.
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: daf xf 105 - высвечивается 8 ошибок

Сообщение Balamut »

и много было у вас пан geizer22 аж таких случаев-то? Про осцил то понятно (он иногда нужен), но аж CAN анаНИ......анализатор :mrgreen: А с ретардеpом этим косяк общеизвестный и старый.....
rama5017550
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:32 am
Откуда: Львов

Re: daf xf 105 - высвечивается 8 ошибок

Сообщение rama5017550 »

Чаще всего проблемы шины это питание. На DAF можно поменять силовые реле, они любят продуцировать глюки.
geizer22
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 11:23 pm
Откуда: Казань

Re: daf xf 105 - высвечивается 8 ошибок

Сообщение geizer22 »

Balamut писал(а):и много было у вас пан geizer22 аж таких случаев-то? Про осцил то понятно (он иногда нужен), но аж КАН анаНИ......анализатор :mrgreen: А с ретардерамы этими косяк общеизвестный и старый.....
Мдааааа...... Сколько сарказма. Я просто привел этот случай КАК ПРИМЕР и не считаю себя мега умником и первооткрывателем экзотических неисправностей. А случаи так то разные бывают
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»