Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Аватара пользователя
Сэмэн
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 1:38 pm
Откуда: Украина, Жмеринка

Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение Сэмэн »

Всем привет! В MB Actros 1845 MP 4 2013 г. есть ошибка в AdBlue: "Датчик температуры выхлопных газов на выходе катализатора. Превышено максимальное значение". При заглушенном двигателе она гасится, но стоит только завести, то появляется опять. Показания температуры этого датчика есть и они соответствуют действительным. Проводка проверена от фишки блока AdBlue до фишки датчика. Пробовал заменить на новый,- тоже самое: выключен двигатель,- гасится, заводишь,- появляется. Пробовал проехаться несколько десятков километров с прицепом, температура на датчике перед катализатором около 300 градусов, а после показывало 280. Значения меняются, но ошибка присутствует и гасится с выключенным двигателем. Пробовал поменять оба датчика температуры и оба датчика NOX,- результат тот же. Что ещё проверить? VIN: WDB9634031L733052.
valera008
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:13 pm
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение valera008 »

А чем смотрел ??
И желательно ошибку выкладывать в цифровом виде.
Аватара пользователя
Сэмэн
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 1:38 pm
Откуда: Украина, Жмеринка

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение Сэмэн »

TEXA IDC5. Ошибка: 0B1107 , и такая же на приборке, когда заходишь там в диагностику ACM.
Аватара пользователя
DuMoH_nopTyraJI
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:16 pm
Откуда: Portugal, Fátima

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение DuMoH_nopTyraJI »

Попробуй сделать принудительную регенерацию фильтра, на TEXA IDC5 есть, около 40 минут надо и отпишись, как прошло. Должен быть подключён интернет, будет запрашивать код на активацию этой функции. Странно, что датчик температуры даёт показания и выдаёт ошибку.
Аватара пользователя
Сэмэн
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 1:38 pm
Откуда: Украина, Жмеринка

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение Сэмэн »

Сделать прожиг не смог. Двигатель прогрел до 85 градусов и был на холостых 500 об/мин, на ручнике, а мне пишет, что не может выполнить регенерацию, так как не выполнены условия и пишет какие: мотор на холостых: не выполнено, на стояночный тормоз: не выполнено. Я в шоке, всё выполнено, а пишет, что нет. Полез я в эту машину с диагностикой, потому что водитель сказал, что значительно уменьшилось потребление AdBlue и увеличился расход диз.топлива, а так даже на приборке авария двигателя не светилась, но активная ошибка 0B1107 была в ACM на приборке и в TEXA. Тупик. Что дальше делать?
Аватара пользователя
igor_oksana
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 11:52 pm
Откуда: 066-413-35-13 Кропивницький У К Р А И Н А

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение igor_oksana »

Катализатор в машине не выбит? Попробуй открути и немного отодвинь датчик температуры на выходе катализатора, что бы он показывал меньше температуру и пробуй делать прожиг.
Аватара пользователя
Сэмэн
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 1:38 pm
Откуда: Украина, Жмеринка

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение Сэмэн »

Датчик разности давления в катализаторе в норме и показывает 0. А не прожгло потому, что блок AdBlue выдал, что машина не на ручнике и мотор не на холостых, хотя показывало 500 об/мин. и значёк ручника на приборке светился.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение den_2001 »

Разность 0? Это как катализатора нет.
Аватара пользователя
Сэмэн
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 1:38 pm
Откуда: Украина, Жмеринка

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение Сэмэн »

0,- это когда он не забит, как мне кажется. Мне говорили, что при определённом значении может автоматически запускаться прожиг во время движения. Не понятно почему я не могу запустить прожиг в ручную, если есть эта функция. В её описании говориться, что она будет длиться до 40 минут и надо делать это на открытом пространстве на холостых и ручнике и чтобы не было легко воспламеняющихся предметов возле выхлопной, очень сильно будет нагрета.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение acckiy »

Сэмэн писал(а): Что дальше делать?
брать Star Diagnosis, и начинать с самого начала.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение acckiy »

den_2001 писал(а):Разность 0? Это как катализатора нет.
Нет, Ден, это значит что катализатор чистый. Ну, да, его как бы нет, он не мешает протоку газов. :D
qqqqqq09
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:58 am
Откуда: тверь

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение qqqqqq09 »

а ещё регенерацию надо начинать на холодную ,если мне память не изменяет. может ото не выполнено.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение den_2001 »

Серег, я просто 0 вижу, когда катализатор уже отсутствует. Дифференциальное давление есть даже при чистом катализаторе.
А про Star Diagnose ты прав
Аватара пользователя
Сэмэн
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 1:38 pm
Откуда: Украина, Жмеринка

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение Сэмэн »

qqqqqq09 писал(а):а ещё регенерацию надо начинать на холодную ,если мне память не изменяет. может ото не выполнено.
Сперва я попробовал её сделать на холодную и когда не получилось, то прогрел двигатель до 80 градусов и тоже не пошло, то прогрел до 85 и тоже самое.
den_2001 писал(а):Дифференциальное давление есть даже при чистом катализаторе.
Оно-то точно есть, но я думаю, что если шкала в диагностике или блоке стоит 0,1,2,3...бар, то значение 0.8 или 0.9 бар будет тоже 0, а если шкала 0.1, 0.2 бар или в мбар то прибор покажет давление больше, чем 0. Здесь у меня показывает давление в бар целые числа.
Аватара пользователя
Сэмэн
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 1:38 pm
Откуда: Украина, Жмеринка

Re: Mercedes-Benz Actros MP 4 ошибка SCR

Сообщение Сэмэн »

acckiy писал(а):брать Star Diagnosis, и начинать с самого начала.
Нет у меня его, шеф не захотел вкладывать в это деньги из-за двух машин. Хорошо хоть TEXA взял, хоть и не очень такой вариант, но всё же лучше, чем методом инженерного тыка.
Ответить

Вернуться в «Системы снижения токсичности AdBlue, Denoxtronic, SCR, Bluetec, EAS и др.»