Помогите коллекционеру

k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Помогите коллекционеру

Сообщение k0ldun »

Дорогие коллеги !
Неоднократно испытывал трудности при ремонте электроники разных авто и тратил много времени на поиски дампов...
наверное все , кто ремонтирует электронные блоки , были в моем положении.
За несколько лет скопил внушительную библиотечку , иногда на помощь приходили коллеги , но все равно мало !!!

Предложение - создать коллективную базу прошивок .
Берусь провести систематизацию и подумаю выполнить он-лайн загрузку с сайта (такой рессурс у меня имееться) , но несколько позже , наверное потому что пока не готов создать структуру базы прошивок .
Просмотр и считывание предлагаю ограничить , например по принципу - прислал прошивку в общий котел , значит имеешь право скачать... чем больше прислал , тем больше прав на скачивание .... ну или аналогично .
Предложения о сотрудничестве и мысли по реализации , а также сами прошивки , принимаю в почте - k0ldun@mail.ru

Предупреждение - левые , непроверенные или откровенно нерабочие прошивки не добавят авторитета и уважения , а уж о проверке подлинности я буду заботиться в первую голову , вплоть до указания в базе источника информации !

Если будет интерес обсудить проблему приватно - ася , скайп и мыло , если публично - то давайте тут .
Аватара пользователя
Паха
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:48 pm
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение Паха »

Дядя Костя, поддерживаю Вашу идею! Только Вас будет мало, хорошо если наберется 10 человек,и таким образом будет проще общаться в привате, да и для "заслуг" и скачек можно накачать дампов на МХХ и скинуть что б получить доступ ) А вообще идея хорошая)
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение pshisha »

Могу подписаться в эту тему, есть много по мерседесу и чуть-чуть по другим.
sashaslam
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:21 pm
Откуда: Беларусь, город Минск
Контактная информация:

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение sashaslam »

дядя Костя двумя руками ЗА
Альберт-1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 12:30 pm
Откуда: россия москва

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение Альберт-1 »

Хорошая идея!
Аватара пользователя
Вячеслав Дубовицкий
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 3:03 pm
Откуда: Russia

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение Вячеслав Дубовицкий »

k0ldun писал(а):Берусь провести систематизацию и подумаю выполнить он-лайн загрузку с сайта (такой рессурс у меня имееться) , но несколько позже , наверное потому что пока не готов создать структуру базы прошивок .
Просмотр и считывание предлагаю ограничить , например по принципу - прислал прошивку в общий котел , значит имеешь право скачать... чем больше прислал , тем больше прав на скачивание .... ну или аналогично .
Предложения о сотрудничестве и мысли по реализации , а также сами прошивки , принимаю в почте - k0ldun@mail.ru
Кость, мне видится наиболее удобное решение - FTP сервер. Входит каждый под своим логином и паролем. Так в любой момент можно разрешить кому либо доступ или ограничить его. Прошивки же разложить по разным папочкам. Например VOLVO\VERSION2\EMS\ или MERCEDES\PLD\ а дальше папочки с описаниями конкретных блоков в текстовом документе и собственно прошивками.

А насчет чем больше прислал... Представь ситуацию, в моем регионе мерсов как собак нерезаных, PLD часто ковыряю. Коллекция прошивок имеется. Но это есть у каждого второго. Часто вскрываю мановские EDC7, от их прошивок проку нет без FFR и кода транспондера, но считываю на всякий случай. Недавно впервые принесли блок двигателя от вольвы первой версии. Слил и с него прошивки. Как после этого всего однозначно судить о полезности того что у меня есть?
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение k0ldun »

Вячеслав Дубовицкий , и другие отписавшиеся и заинтересовавшиеся...
ФТП у меня есть свой , но пустить туда многих - это значит потерять несколько друзей , которые сейчас там хранят кое-что или погрязнуть в допусках и правах пользователей , но я готов рассмотреть такой вариант ...
А вот развернуть на базе этого ФТП простенький сайт по типу - вошел (естественно после регистрации) , нашел в базе что искал , скачал и вышел - это реально ! Сейчас набрасываю структуру базы прошивок , чтобы начать реализацию этого проекта , на это нужно немного времени , потом будет пробная обкатка...
Предложение на сегодняшний день - у меня уже народ начал в мыло присылать дампы , пусть каждый допишет свой желаемый ник и простенький пароль для входа на сайт для пробной обкатки (пароли потом сами подкорректируете) .
В ближайшее время выложу для обсуждения структуру базы .
Насчет "...Как после этого всего однозначно судить о полезности того что у меня есть?..." - дело не в полезности , дело например в достоверности ... а самое главное - не хочеться давать инфу тем , кто не попотел с паяльной станцией и программатором сливая прошивки , а просто хочет слить и на халяву (при этом часто чужими руками) решить проблему , при этом часто эти проблемы высосаны из пальца , порой при этом грязного...
Например недавно приходит чел с блоком от вольвы , приносит флэшку с прошивкой , заказывает залить в блок... Начинаю раскручивать его тихонько по причинам беспокойства , пока даже не обсуждая ценника за работу - оказалось все банально и всем уже известно - потеря мощности мотора и аппетит к топливу в следствии убитой топливной ! но решили не ремонтировать а залить более мощную , всяко дешевле мой труд нежели ремонт\замена форс ! А откуда прошивка ? Оказываеться его товарисчу такую операцию недавно делали , мастер за вознаграждение и прошивку подарил ... Посмотрел я блок и предлагаемую прошивку , несовместимость была однозначно , залив её убили бы блок , но может у его товарисча другой блок ? На поверку оказалось все значительно проще ...
Вам дальше расказывать надо ?

Доступ на сайт\ФТП или иное будет однозначно ограничен !
Garik
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 3:18 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение Garik »

Похоронил значит, друг, ты надежду перевоза на легкое извлечение :mrgreen:
Garik
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 3:18 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение Garik »

Да я тож за ФТП, у меня конечно не много... этого борохла... Но которое есть очень часто в точку бьет :D
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Re: Помогите коллекционеру

Сообщение soic r »

Лично я сомневаюсь в результативности данной идеи. Сколько видел баз прошивок в своей жизни..... Только одна реально действующая. Видел у парней занимающихся раскодировкой магнитол. Где были фотографии, детальное описание что откуда.
Все же остальное выглядело как "ххх.bin". Где ххх ни какой ясности не в носил. Что это такое и откуда это взялось на планете земля...
Другое дело сам для себя. И не лень фотки сделать. И текстовый файлик создать с указанием VIN номера авто, написать где серийник лежит, ну другие вещи которые на вычислял..... Память у человека немного проигрывает листку бумаги....

Это сугубо мое личное мнение!
Ответить

Вернуться в «Ремонт электронных блоков управления»