Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Фура
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:19 am
Откуда: Россия г.Калининград

Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Сообщение Фура »

Всех благ! Периодически происходит полный отказ тормозов. Тормозят ручником. Все остальные ошибки отремонтировал. 03001-09 - незнакомая ошибка/ отказ мюС/ тест RAM or ROM не пройден/ Кто лечил такую болезнь - подскажите что либо. Вскрыл ЭБУ(под педалью). Не полностью. Процессор ST1-----ACE. Потянет ли Mancardаg или Т200
замену процессора. Например считать этот проц . Купить новый и перепрограмировать. Что либо подскажите по этой проблеме. Начальник вынес мозги. Ошибка год периодически появляется. Спасибо.
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Сообщение Balamut »

Фура писал(а): Потянет ли Mancardаg или Т200
замену процессора.
- это как???? :shock: ........... поменяйте то в чем этот проц стоит целиком и неморочьте себе я...ца! При стоимости автобуса нетак уж и много стоит девайс....или охота с тормозами поэкспериментировать (недай Бог в кювет он "улетит" - как вы думаете - кто будет крайним??? ) :evil:
...туалетную бумагу вы надеюсь на стираете.... в целях экономии?
Виталий
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 10:47 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Сообщение Виталий »

Я конечно не знаю что это за автобус, никогда не видел. Но может там CBU стоит тогда он не так уж мало и стоит - думаю тысяч 2 евро стоит.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Сообщение k0ldun »

Виталий писал(а):думаю тысяч 2 евро стоит
интересно, а сколько у вас стоит погребение ? пусть хоть одного несчастного....
Вы когда лезете ремонтировать тормоза и все , что с этим связано, немного примеряйте на себя аварийные ситуации ...
Кстати , водитель однозначно после ДТП вспомнит имя того, кто лазал в блок , подпедальный узел или накладки клепал и далее ... и мне бы лично не очень хотелось потом с прокурором общаться и доказывать , что я круче например вабки , которая пишет черным по белому , что НЕТ РЕМОНТА , а есть замена...
Фура писал(а):Начальник вынес мозги. Ошибка год периодически появляется.
войдя в положение начальника вы автоматом с ним паровозом пойдете , он тоже забудет к тому времени , что именно он давал такие команды , и не заставлял он вас , вы сами инициативу проявили...
Много написал ?
Наверное потому , что несколько раз принимал участие в подобных фестивалях с разных сторон, есть опыт ... и в основном этот опыт горький , вспоминаю с сожалением свою мягкотелость и сговорчивость...
Виталий
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 10:47 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Сообщение Виталий »

k0ldun писал(а):интересно, а сколько у вас стоит погребение ? пусть хоть одного несчастного....
не надо подходить двойными стандартами.
k0ldun писал(а): которая пишет черным по белому , что НЕТ РЕМОНТА , а есть замена...
кроме вабки это пишут все производители электроники, включая блоки, модуляторы, блоки подготовок воздуха, тормозные суппорта некоторых производителей и этот список можно продолжать. Тем не менее половина тем по форуму как это починить, а не поменять включая же и ваши советы и ответы.
Хотелось так же что бы и вы следовали своим словам, отложили паяльник в сторону и занималось только диагностикой с последующей заменой всех запчастей которые не ремонтируются. Я думаю что в дальнейшем в ответах от вас будет преобладать: ремонту не подлежит, замена.

Я так же не сторонник паятельных операций(что мы впрочем делаем крайне редко), и мне как сервису да и продавцу это крайне не выгодно. Намного выгодней продать и заарботать на продаже. Но тем не менее как говорит наш президент надо быть"послидовным".
Фура
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:19 am
Откуда: Россия г.Калининград

Re: Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Сообщение Фура »

:roll: Спасибо. Безопасность - превыше всего. Хотя программировать впрыск или АБС никакой разницы нет. Просто впрыск востребованней и колея там широкая уже. Комбилоадер есть а вот модуля для такого проца нет. Ну и шут с ним.
Да и денег на ешё модули надо выбрасывать. Блок стоит 125000 рябчиков. В конце концов - я его не ломал. И это уже радует.
Вопрос по подкоду -09. Кто знает точное его толкование.
Ранее эта ошибка при пояснении бывала как - дат вращ лев зад колес - медленный отклик. Смотрел всю цепь - и авто ездило. Подкод - 09 что это. Кому нетрудно подскажите.
Аватара пользователя
igor_oksana
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 11:52 pm
Откуда: 066-413-35-13 Кропивницький У К Р А И Н А

Re: Man Lions Regio 4\5 EBS ошибка 3001-09

Сообщение igor_oksana »

Скорее всего стоит WABCO EBS2 480 020 002 0.
В моем случае ошибка EBS 03001-? лезла из-за протертой CAN на датчик угла поворота ESP
после 12в преобразователя (под рулем).
Нужно смотреть параметры и пытаться загнать блок в ступор - может проблема
и не в проце :wink:
Ответить

Вернуться в «Ремонт электронных блоков управления»