Setra 315 EDC-2

Фура
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:19 am
Откуда: Россия г.Калининград

Setra 315 EDC-2

Сообщение Фура »

Здравствуйте! Сгорел ЭБУ. Номер А 000 446 03 09 / Bosch 0 281 001 334 А именно коротнул соленоид рейки и сгорел в блоке
транзистор или нечто подобное в форме большой металической таблетки на трёх лапках. На нём написано 166\850. Нигде расшифровки на это не нашёл. А опыт в электротехнике боюсь вообще назвать опытом. Так иногда заглядываю потому что нет необходимости.. в основном. Подскажите кто нибудь из постоянно "сидящих" в блоках - как зовут этот элемент и где можно найти - даже куплю если что. Эбу надо делать .
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Anatoli »

наверное проще отнести блок специалистам по ремоту, а такие у вас в городе есть. Если сгорело то о чём вы пишите, то проблемы были не с соленоидом рейки.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Alexx60rus »

Skael-а поищи в Калининграде. Он автобусник знатный и блоки починяет.
Фура
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:19 am
Откуда: Россия г.Калининград

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Фура »

Я никогда не сомневался , что лучший способ научить человека игре на гитаре - это отнять у него гитару.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Alexx60rus »

А ты ждал что щас тебе в открытой ветке расскажут как заработать денег? На этой теме люди зарабатывают на хлеб с маслом. Если тебе не понять что за хреновина на трех ногах - закрой блок и купи на шроте другой. Тем более тебе Анатолий правильно заметил ;), что большая железная хреновина дохнет по другим причинам.
Фура писал(а):Я никогда не сомневался , что лучший способ научить человека игре на гитаре - это отнять у него гитару.
Если нет слуха и одной руки , то да.
Фура
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:19 am
Откуда: Россия г.Калининград

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Фура »

Никого не хотел обидеть. Пригляделся - штука эта диод (с номиналами). Сгорел ещё на входе 16 пин (15 +) транзистор рядом с BUK555 / всё остальное вроде звонится адекватно. Потихоньку осторожненько мога осилю. Может переполюсовка была на входе. Не тревожу.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Alexx60rus »

Ну вот, видишь как всё просто и интересно. Берешь тестер, бумажку, ручку и начинаешь рисовать что и куда. Отпадает масса глупых вопросов, а на правильно заданные глядишь получишь ответ ;)
ALFA-Dnepr
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 8:10 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение ALFA-Dnepr »

Вдруг выясниться, что железная трехножка от переполюсовки
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение syava »

или прикурки...
bynow3
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 1:13 pm
Откуда: Ulianovsk region
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение bynow3 »

Прошу прощения, может, не совсем в тему, но начинаю убеждаться в том, что автобусники - народ весьма жадноватый...при этом еще и хитрованистый... Ничего личного, просто наблюдения... :)
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Alexx60rus »

Ну вот ты знаешь, готов спорить. Не далее как сегодня - притащили ТГ-А. С моторником связи нет, в FFR ошибка по CAN двигателя. Стартер не включается. Заглох на ходу, перед этим тоже раз глох, но потом завёлся. Блок склеен красным герметиком. Вывод - либо нет питания на моторнике, либо ему писец. Электрик пошел с контролькой и проверил проводку - и тридцатая и пятнадцатая и тридцать первая присутствуют... Ну разумеется остается блок, о чем и сказали владельцу. Владелец, как все нормальные люди, стал названивать (уж не знаю кому) и пытаться что-то сделать сам. Я хрен его знает как наш электрик проверял проводку, но через пол часа забегов вокруг мана они его сами завели.... В итоге нашему мастеру-приемщику по телефону владелец сказал что был оборван какой-то провод возле разъёма EDC... Не знаю правда это или нет, возможно зелень внутри блока и после снятия разъёма он ожил, возможно временно, но факт есть - мотор завелся, машина уехала. Вот как вы думаете, поверил "ЖП" в то, что его не пытались развести? Приедет-ли он еще раз к нам? Будет он вообще теперь кому-то доверять? Так что я прекрасно понимаю желание перевозчиков сунуть нос везде и убедиться во всём лично.
Аватара пользователя
MasTak
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 11:34 pm
Откуда: Vologda
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение MasTak »

Сань, так может CAN и был оборван? На MAN в однопроводном режиме вроде не умеет сеть работать, в отличие от Mercedes. Я бы проверил...
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Alexx60rus »

А диагноза манкатсем? Там пофигу кан то... И при обрыве кана я не помню - заглохнет мотор или нет... Да при любом раскладе я прежде чем что то вскрывать, проверяю потребление , выбег , кан и прочее на столе. Ни кто бы не стал чинить исправное... Ну сняли бэ и увидели что работает. Но теперь ты етому товарищу даже покажи дыру в плате, он тебе один хрен про оборванный проводок расскажет.

Посмотрел, не заглохнет - на ХХ свалится. Да и в FFR не было сохраненных ошибок по таймауту и прочего мусора, которые неизбежны при зелюкане на витухе. Так что я не верю в версию с проводком, но факт есть факт...
Аватара пользователя
MasTak
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 11:34 pm
Откуда: Vologda
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение MasTak »

И к-линия до кучи оборвана... и не редкость ни разу.
Про недовольных рассказчиков о жадных криворуких ремонтниках не меньше твоего знаю :mrgreen: Только разговор о даже не совсем правильных "коллегах" предпочитаю не поддерживать.
Так что пусть себе собака лает. А караван идёт...
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Setra 315 EDC-2

Сообщение Alexx60rus »

Не, не тот случай. Да хусим, сказали русские.
Ответить

Вернуться в «Ремонт электронных блоков управления»