ABS-D на МАЗе. Ремонт блока управления (ЭБУ)

veniamin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 6:53 pm
Откуда: Россия,Череповец

ABS-D на МАЗе. Ремонт блока управления (ЭБУ)

Сообщение veniamin »

Добрый всем вечер. Не давно на одном автомобиле скакнуло напряжение. Автомобиль МАЗ. Соответственно вышло из строя: ABS; ECAS и т.д. Пришлось изучать ваш форум. И наткнулся на похожую тему. Но там еще фигурирует ECU? В автомобиле я его не видел,по крайней мере на панели где стоят вышеупомянутые блоки. А вопрос такой: Если сменить супрессоры (кто-то спрашивал что это. Так это Защитные ограничительные диоды большой мощности и напряжением 30 вольт) Естественно по заводской маркировке их нет это понятно, каждый производитель свое пишет, в этом смысл. Так вот эти диоды летят в обоих блоках. И может кто знает, после их замены не "вылезает" ли что-то еще. Скажем в мозгах. Хотя по сути они и стоят для того чтобы их спасать. Вообще буду благодарен любой информации. Спасибо большое заранее.
Аватара пользователя
Вячеслав Дубовицкий
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 3:03 pm
Откуда: Russia

Сообщение Вячеслав Дубовицкий »

Была схожая ситуация именно на МАЗе. Время поджимало и разбираться с блоками не стали, тупо заменили. Клиент уехал оставив блоки. В свободное время решил ими заняться. Просто отпаял из ABS три стабилитрона (давайте говорить на Русском языке и не ругаться словом суппрессор) и он заработал. С ECAS сложнее. Там питание проходит через диод, а после него стоит этот стабилитрон. Стабилитрон, превратившись в перемычку, выжег и диод. Диод поставил с переходом Шоттки, на ток 15 ампер. Думаю этого достаточно. Стабилитрон так же не ставил. ECAS тоже заработал без проблем.

Что касается ECU, это Electronik Control Unit, что в переводе с ангельского означает электронный блок управления. По русски это ЭБУ. Применительно к теме это будет ECU ABS и ECU ECAS.
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Сообщение soic r »

Были подобные случаи. Когда стабилитрон сгорал и замыкал на землю всегда помогала его замена. Один раз стабилитрон сгорел в обрыв ( автомобиль DAF - пытались завести от сварочного аппарата ). Тогда не вооруженным глазом было видно, что ЭБУ больше работать не будет. Процессор лопнул пополам.
andy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 1:42 pm
Откуда: Украина, Днепр

Сообщение andy »

Подскажите пожалуйста, программа ABS D+ Diagnostic Software (GB)v 1.50 и драйвер к интерфейсу 4463010210 работают на windows 7 ?
andy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 1:42 pm
Откуда: Украина, Днепр

Сообщение andy »

Кто сталкивался с ограничителем скорости на МАЗе, подскажите пожалуйста: как изменить параметры этого блока? (блок российский БУ-1, подключен к фишкам ABS)
Через прогу ABS D+ я могу это сделать. Обучение на WABCO проходил, пины есть.
cxal
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:58 am
Откуда: Россия,Чувашия,Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение cxal »

andy писал(а):Кто сталкивался с ограничителем скорости на МАЗе, подскажите пожалуйста: как изменить параметры этого блока? (блок российский БУ-1, подключен к фишкам ABS)
Через прогу ABS D+ я могу это сделать. Обучение на WABCO проходил, пины есть.
Блок наш Чебоксарский от Элары?
берется элементарно сканером

www.rodina-tech.ru
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

А в чем проблема, МАЗу ограничитель отвязать хотите????
PetrSergeev
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 10:50 pm
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение PetrSergeev »

Ограничитель скорости убирается дилерской программой EDC_Diag Ver 1.6.1 и при помощи кабеля ДК-2 ( или более новые модификации). Это касается только блоков управления производства Элара.
alexandr_novikow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:20 pm
Откуда: Россия, Ульяновск

Сообщение alexandr_novikow »

PetrSergeev писал(а):Ограничитель скорости убирается дилерской программой EDC_Diag Ver 1.6.1 и при помощи кабеля ДК-2 ( или более новые модификации). Это касается только блоков управления производства Элара.
Совершенно согласен. Но не стоит этого делать....
Ответить

Вернуться в «Ремонт электронных блоков управления»